Сирийские повстанцы, действующие у города Дахабия в провинции Идлиб на северо-западе страны, утром 30 августа сбили истребитель-бомбардировщик правительственных сил, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Согласно этой информации, видеозаписи, подтверждающей факт уничтожение МиГа-23 пока нет, однако оппозиционеры вскоре обещают распространить ролик, на котором виден полет катапультировавшегося пилота под парашютом.

Если информация об уничтожении истребителя подтвердится, то это будет уже третий боевой самолет, потерянный ВВС Сирии за время текущего конфликта. В июне один МиГ был угнан его пилотом в Иорданию, а в середине августа еще один сбит огнем с земли у города Дейр аз-Заур на востоке страны.

Ранее сообщалось, что повстанцы в провинции Идлиб получили из Турции два десятка переносных зенитно-ракетных комплексов советского производства. Наблюдатели не исключают, что один из них и использовался для уничтожения истребителя.

Сирийский проправительственный телеканал "Аль-Маядин" со ссылкой на источники в военном командовании сообщил, что 30 августа ВВС не потеряли ни одного самолета в провинции Идлиб.

В то же время телеканал "Аль-Джазира" уже распространил видеозапись, сделанную на месте крушения самолета. Во время съемок обломки МиГа еще горели, но на одной из плоскостей разбившейся машины отчетливо виден опознавательный знак ВВС Сирии.